•Navigation
Dionysianum
-LOGIN-
-SHOP-
-SUCHE-
-Archiv-
Bernhard-Mauve
Stipendium
•Aktuell
Farbenfest
Forum Dio
Nachrichtenblatt
•[82] 2020
•[81] 2019
•[80] 2018
•[79] 2017
•[78] 2016
•[77] 2015
•[76] 2014
•[75] 2013
•[74] 2012
•[73] 2011
•[72] 2010
•[71] 2009
•[70] 2008
•[69] 2007
•[68] 2006
•[67] 2005
•[66] 2004
•[65] 2003
•[64] 2002
Personalia
Praxisforum
Presseblick
•Verein *1927
Satzung
Beitrag/-tritt
Vorstand
Kontakt
Impressum
•Mitglieder
Struktur: [1388] LOGINs: [207]
•Absolventen
Struktur: [8868] Jahrgang: [364]
|
Nachrichtenblatt-TextSegment-Suche
(Drei bis zwanzig Buchstaben eingeben)
"abschiedung der Abiturientinnen und
Abiturienten des Jahrgangs 2013 ..." "und der anschließende Sektempfang
im Forum des Dionysianum.
Als ..." "Als beste Abiturientin und damit Winkler-
Preisträgerin wurde Paula ..." "des Bundespräsidenten und
Franziska Niemeyer für ihr ..." "des Bundespräsidenten und
Franziska Niemeyer für ihr ..." "Marco Alveres und Daniele Nurra
haben erfolgreich an der ..." "und Technik im Leibniz-Challenge-
Wettbeweb Florian Brüning, Nina ..." "Nhat Ha Thi Nguyen, Jannes Piepel und
Sophia Schulz-Weddige ..." "Mark-David Künnemann und Paula Hartung
haben im Bereich „Jugend ..." "und Abiturienten 2013 diesen
Tag als gelungenen Abschluss ..." "Schulzeit und als Aufbruch in viele weitere
„wunderbare Jahre“ ..." "„wunderbare Jahre“ erlebten.
Namensliste
Alves Márcio
Beckmann ..." 2014•036 - 12 Treffer -
|
2014•036 - T E X T:
Ver3
6
ABITURIENTIA 2013
abschiedung der Abiturientinnen und
Abiturienten des Jahrgangs 2013 waren
natürlich die Überreichung der Reifezeugnisse
und der anschließende Sektempfang
im Forum des Dionysianum.
Als beste Abiturientin und damit Winkler-
Preisträgerin wurde Paula Hartung
mit einem NC von 1,1 geehrt. Den gleichen
NC erreichte auch Marcus Göhring.
Besonders geehrt wurden für ihr außergewöhnliches
Engagement außerdem die
diesjährigen Rosenstengel Preisträger
des VAD Marc David Künnemann für seinen
besonderen langjährigen Einsatz im
Schülerorchester, Margaretha Weckenbrock
für ihren Landessieg im Geschichtswettbewerb
des Bundespräsidenten und
Franziska Niemeyer für ihr langjähriges
Engagement innerhalb der Schülervertretung.
Marina Gläser wurde mit dem Preis
Deutsche Gesellschaft für Chemie ausgezeichnet.
Marco Alveres und Daniele Nurra
haben erfolgreich an der Mathematik-
Olympiade teilgenommen.
Im Bereich der Schülerwettbewerbe waren
auf dem Gebiet der Physik, Informatik
und Technik im Leibniz-Challenge-
Wettbeweb Florian Brüning, Nina Gödde,
Nhat Ha Thi Nguyen, Jannes Piepel und
Sophia Schulz-Weddige erfolgreich.
Mark-David Künnemann und Paula Hartung
haben im Bereich „Jugend Musiziert“
Preise auf Landesebene erzielt. Eine hervorragende
Leistung wurde auf von Ulla
Meyer im Französisch Wettbewerb „Prix
des lycéens allemands“ erbracht.
Insgesamt lässt sich sagen, dass die Abiturientinnen
und Abiturienten 2013 diesen
Tag als gelungenen Abschluss ihrer
Schulzeit und als Aufbruch in viele weitere
„wunderbare Jahre“ erlebten.
Namensliste
Alves Márcio
Beckmann Jannik
Bier Johanna
Bischoff Johanna
Böwering Florens
Bozkurt Zeinab
Brüning Florian
Bücksteeg David
Burstiler Elvira
Dannemann Svea
Dingwerth Luca
Distelkämper Dominik
Eichwald Andrej
Eilting Marilen
Focks Kristin
Freier Sebastian
Friedrichsen Kristian
Fritzen Ole
Frömming Julian
Fühner Thea
Furch Alexander
Gaßner Bastian
Gastmann Freya
Geerdes Julian
Geerdes Lena
Geers Alexander
Geske Hannah
Gläser Marina
Göcking Lisa
Gödde Nina
Gödden Ann-Kathrin
Göhring Marcus
Göken Julia
Greiwe Denise
Hartung Paula
Hegemann Yannick
Heitmann David
Heskamp André
Heskamp Annika
Hesping Lucas
Hettmer Franziska
Heuking Frederike
Hey Florian
Hinken Malte
Holl Luisa
Hoof Lena
Höötmann Sönke
|
|
2014•036 - F A C T S:
•Abiturienten••Abiturientin••Abiturientinnen••Abiturientinnen
und••Abschluss• •Alexander
Gaßner••Alexander
Geske••Alveres••Andrej
Eilting••André
Heskamp• •Ann-Kathrin
Göhring••Annika
Hesping••Aufbruch• •Bastian
Gastmann••Bereich••Brüning••Bundespräsidenten• •Chemie• •Daniele••David••David
Burstiler••David
Heskamp••Denise
Hartung• •Dionysianum.
Als••Dominik
Eichwald• •Einsatz••Elvira
Dannemann• •Florens
Bozkurt••Florian••Florian
Bücksteeg••Florian
Hinken••Forum• •Franziska
Heuking••Französisch••Frederike
Hey••Freya
Geerdes• •Gebiet••Geschichtswettbewerb
des••Gesellschaft••Gläser••Gödde,
Nhat• •Göhring.
Besonders• •Hannah
Gläser••Hartung
haben••Hartung
mit• •Informatik
und• •Jahre“••Jahrgangs••Jannes••Jannik
Bier••Johanna
Bischoff• •Johanna
Böwering••Julia
Greiwe••Julian
Fühner••Julian
Geerdes• •Kristian
Fritzen••Kristin
Freier••Künnemann• •Landesebene••Landessieg••Leibniz-Challenge-
Wettbeweb••Lena
Geers• •Lena
Höötmann••Lisa
Gödde••Luca
Distelkämper••Lucas
Hettmer••Luisa
Hoof• •Malte
Holl••Marcus••Marcus
Göken••Margaretha••Marilen
Focks• •Marina
Göcking••Mathematik-
Olympiade••Musiziert“
Preise••Márcio
Beckmann• •Nguyen••Niemeyer••Nina
Gödden••Nurra
haben• •Ole
Frömming• •Paula••Paula
Hegemann••Physik••Piepel••Preis
Deutsche••Preisträger
des• •Reifezeugnisse
und••Rosenstengel• •Schulz-Weddige••Schülervertretung.
Marina••Schülerwettbewerbe• •Sebastian
Friedrichsen••Sektempfang
im••Svea
Dingwerth••Sönke• •Technik••Thea
Furch• •Ulla
Meyer• •Ver3
6
ABITURIENTIA• •Weckenbrock
für••Wettbewerb••Winkler-
Preisträgerin• •Yannick
Heitmann• •Zeinab
Brüning•
|
|
|
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000 •
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960 •
ALLE
|